Organigrama CEIP Alcaravaneras

Organigrama CEIP Alcaravaneras

Equipo Directivo


 

Director: ……………………………………………Don H. Otelo Morales Marrero
Vicedirectora: …………………………………….Dña. Lidia Esther Peñate Santana
Jefe de Estudios: ………………………………..Dña. Julia Sancho Seuma
Secretaria: …………………………………………Dña. Inmaculada Yánez Macías

Coordinadores de Ciclo


 

Infantil …………………………………………… Dña. Enma Rita Galiana Lemes
Primer Ciclo: …………………………………….D. Sixto Martel Rocha
Segundo Ciclo: ………………………………… D. Víctor Lemes Castellano
Tercer Ciclo: ……………………………………..Don Pedro Juan Pérez Martín

Tutores/as:


 

Educación Infantil
Infantil 3 años A: …………………………………. Dña. Lourdes Burón Monís
Infantil 3 años B: …………………………………. Dña. Pino Coromoto Vera Medina
Infantil 4 años A: …………………………………. Dña. María del Pino Tejera
Infantil 4 años B: …………………………………. Dña. Nuria Montesdeoca Martel
Infantil 5 años A: …………………………………. Dña. María del Carmen Serrano Sánchez
Infantil 5 años B: …………………………………. Dña. Inmaculada Arbelo González

Primer Ciclo de Educación de Primaria
Primero A: ……………………………………….… D. Sixto Martel Rocha
Primero B: …………………………………. ………Dña. Ana Luisa Aceytuno Moreno
Segundo A: …………………………………………Dña. Mª Dolores Naranjo Alemán
Segundo B: …………………………………………Dña. María del Pino Medina Sosa

Segundo Ciclo de Educación de Primaria
Tercero A: …………………………………. Dña. Ana Patricia Barriuso Martín
Tercero B: …………………………………. Dña. Mª Soledad Quevedo Pérez
Cuarto A: …………………………………. D. Víctor Lemes Castellano
Cuarto B: …………………………………. Dña. Leticia Castro Medina

Tercer Ciclo de Educación de Primaria
Quinto A: …………………………………. Dña. Carmen Delia García Cruz
Quinto B: …………………………………. Dña. Saro Guerra Jiménez
Sexto A: …………………………………… Dña. Inmaculada Yánez Macías
Sexto B: …………………………………….D. Alexis Tomás Torres Navarro

Profesores Especialistas:


 

Pedagogía Terapéutica:

Don José Franco Benítez
Doña Rosa Aguiar Velázquez
Doña Lidia Esther Rodríguez Sánchez
Doña Gerina Arencibia Betancor.
Música: ……………………………………………..Dña. Carmen Delia García Cruz
Educación Física: ……………………………… D. H. Otelo Morales Marrero
………………………………………………………………….D. Pedro Juan Pérez Martín
……………………………………………………… Dña. Leticia Castro Medina
Inglés: ………..……………………………………Dña. Francisca Hernández Casaña
………………………………………………….…… D. Alexis Tomás Torres Navarro.
…………………………………………….………… Dña. María Belén Monzón Hernández
…………………………………………….………… Dña. María del Pino Medina Sosa
Religión: ……………………….Dña. Carmen Delia Alvaro Méndez y D. Francisco Javier Calero Pacheco
Informática: …………………………………….. Dña Julia Sancho Seuma
…………………………………………………..….D. José Franco Benítez
Orientadora: ………………………………….….Dña. Victoria Pérez Sánchez
Logopeda: ………………………………………..Dña. Virginia Rodríguez Guerra

 

Coordinaciones de Programas


 

BIBESCAN (Biblioteca)………………. Dña.Lidia Esther Rodríguez Sánchez
Escuelas Promotoras de Salud……… Dña. Maria Belén Monzón Hernández
Coordinación AICLE……………………. Dña. Francisca Hernández Casaña
Comedor Escolar………………………… Dña. Lidia Peñate Santana

 

Personal Administrativo y de Servicios


 

Administración
Doña Laura Medina Jiménez

Auxiliares Educativos de alumnado con discapacidad motórica
Dña. Leticia Sánchez Pérez
Dña. María del Pino Pérez Pérez
Dña. Carmen Santana Santana
Dña. Cathayza Del Rosario Sánchez
Dña. Raquel Fernández Suárez

Enfermero.(específico alumno discapacidad)
D. Samuel

Catering del Comedor Eurest Colectividades
Doña Pino Muñoz Saranova
Doña María del Carmen Acosta González

Auxiliadoras de Comedor y curso asignado. Eurest Colectividades
Dña. Victoria Herrero Rama. 1º de Primaria
Dña. Verónica Lázaro Valido E. Infantil 3 años
Dña. Cirenia Cabrera Jiménez. E. Infantil 3 años
Dña. Beatriz Bethencourt Alemán. E. Infantil 4 años
Dña. Lorena Alonso Suárez. Infantil 5 años
Dña. María del Mar Rodríguez Pruaño. 2º de Primaria
Dña. María Irene Rodríguez Rodríguez. 5º/6º de Primaria
Dña. Yurena Suárez Castro. 3º de Primaria
Dña. Penélope Marrero Ramírez. 4º / 5º de Primaria

Personal de Mantenimiento de limpieza
D. José Luis Sosa Naranjo

Personal de Seguridad
Dña. Inmaculada Darias Pérez