Equipo Directivo


 

Director: ……………………………………………Don H. Otelo Morales Marrero
Vicedirectora: …………………………………….Dña. Inmaculada Yánez Macías
Jefe de Estudios: ………………………………..Dña. Julia Sancho Seuma
Secretaria: …………………………………………Dña. Lidia Esther Peñate Santana

Coordinadores de Ciclo


 

Infantil …………………………………………… Dña. Enma Rita Galiana Lemes
Primer Ciclo: …………………………………….Dña. Carmen Olga Moreno Martel
Segundo Ciclo: ………………………………… Dña. Ana Luisa Aceytuno Moreno
Tercer Ciclo: ……………………………………..Don Pedro Juan Pérez Martín

Tutores/as:


 

Educación Infantil
Infantil 3 años A: …………………………………. Dña. María del Pino Tejera
Infantil 3 años B: …………………………………. Dña. Nuria Montesdeoca Martel
Infantil 4 años A: …………………………………. Dña. María del Carmen Serrano Sánchez
Infantil 4 años B: …………………………………. Dña. Inmaculada Arbelo González
Infantil 5 años A: …………………………………. Dña. Lourdes Burón Monís
Infantil 5 años B: …………………………………. Dña. Enma Rita Galiana Lemes

Primer Ciclo de Educación de Primaria
Primero A: ……………………………………….… Dña. Carmen Olga Moreno Martel
Primero B: …………………………………. ………Dña. Concepción Vera Curbelo
Segundo A: …………………………………………Dña. Ana Patricia Barriuso Martín
Segundo B: …………………………………………Dña. Mª Dolores Naranjo Alemán

Segundo Ciclo de Educación de Primaria
Tercero A: …………………………………. Dña. María Luisa Ramón López
Tercero B: …………………………………. Dña. María Francisca Hernández Casaña
Cuarto A: …………………………………. Dña. Lidia Esther Peñate Santana
Cuarto B: …………………………………. Dña. Ana Luisa Aceytuno Moreno

Tercer Ciclo de Educación de Primaria
Quinto A: …………………………………. Dña. Inmaculada Yánez Macías
Quinto B: …………………………………. Don Alexis Tomás Torres Navarro
Sexto A: …………………………………… Dña. Carmen Delia García Cruz
Sexto B: …………………………………….Dña. Saro Guerra Jiménez

Profesores Especialistas:


 

Pedagogía Terapéutica:

Don José Franco Benítez
Doña Rosa Aguiar Velázquez
Doña Lidia Esther Rodríguez Sánchez
Doña Gerina Arencibia Betancor.
Música: ……………………………………………..Dña. Carmen Delia García Cruz
Educación Física: ……………………………… D. Pedro Juan Pérez Martín
……………………………………………………… Dña. María Luisa Ramón López
Inglés: ………..……………………………………Dña. Francisca Hernández Casaña
………………………………………………….…… D. Alexis Tomás Torres Navarro.
…………………………………………….………… Dña. María Belén Monzón Hernández
…………………………………………….………… Dña. María del Pino Medina Sosa
Religión: ……………………….Dña. Carmen Delia Alvaro Méndez y D. Francisco Javier Calero Pacheco
Informática: …………………………………….. Dña Julia Sancho Seuma
…………………………………………………..….Dña. Francisca Hernández Casaña
…………………………………………………………………D. José Franco Benítez
Orientadora: ………………………………….….Dña. Victoria Pérez Sánchez
Logopeda: ………………………………………..Dña. Guadalupe Ortega Montesdeoca

Personal Administrativo y de Servicios


 

Administración
Doña Laura Medina Jiménez

Auxiliares Educativos de alumnado con discapacidad motórica
Dña. Leticia Sánchez Pérez
Dña. María del Pino Pérez Pérez
Dña. Carmen Santana Santana
Dña. Cathayza Del Rosario Sánchez
Dña. Raquel Fernández Suárez

Catering del Comedor Eurest Colectividades
Doña Mariola Montero Aguiar
Doña María del Carmen Acosta González.

Auxiliadoras de Comedor y curso asignado. Eurest Colectividades
Dña. Victoria Herrero Rama. E. Infantil 3 años.
Dña. María del Carmen Vecina ReinaldoE. Infantil 3 años.
Dña. Eva María Sosa RodríguezE. Infantil 4 años.
Dña. Nazaret Martínez Guerra. Infantil 5 años.
ña. María del Mar Rodríguez Pruaño1º de Primaria
Dña. María Irene Rodríguez Rodríguez2º de Primaria.
Dña. Yurena Suárez Castro3º de Primaria.
Dña. Esmeralda Aitana López García4º de Primaria y 5ºB
Dña. Penélope Marrero Ramírez. 5ºA y 6º de Primaria

Personal de Mantenimiento de limpieza:

D. José Luis Sosa Naranjo

Personal de Seguridad
Dña. Inmaculada Darias Pérez